Seguici su

Serie B

Serie B, 23^ giornata: probabili formazioni, programma e classifica

Luca-Garritano-Sandro-Tonali-Brescia-Cosenza-Serie-B
© imagephotoagency.it

Tutto sulla 23^ giornata di Serie B: dove vedere le partite, le probabili formazioni e la classifica. Un Palermo nel caos fa visita al Perugia

Salernitana-Benevento, in programma venerdì sera, apre la 23^ giornata di Serie B (visibile su DAZN). In questo turno di campionato, occhi puntati sullo scontro diretto in chiave playoff tra Cittadella e Spezia. Curiosità anche per il Palermo, che nel bel mezzo del caos societario farà visita al Perugia. Riposa l’Ascoli.

PROBABILI FORMAZIONI

Salernitana-Benevento (venerdì 8 febbraio ore 21)

Salernitana (3-4-2-1): Micai; Perticone, Migliorini, Gigliotti; Casasola, Di Tacchio, Di Gennaro, Lopez; Rosina, Andrè Anderson; Jallow. All. Gregucci

Benevento (3-5-2): Montipò; Volta, Antei, Caldirola; Letizia, Bandinelli, Crisetig, Bonaiuto, Improta; R. Insigne, Coda. All. Bucchi

Cittadella-Spezia (sabato 9 febbraio ore 15)

Cittadella (4-3-1-2): Paleari; Benedetti, Camigliano, Adorni, Cancellotti; Settembrini, Proia, Pasa; Schenetti; Finotto, Moncini. All. Venturato

Spezia (4-3-3): Lamanna; De Col, Terzi, Ligi, Augello; Bartolomei, Mora, Ricci; Galabinov, Okereke, Bidaoui. All. Marino

Cremonese-Padova (sabato 9 febbraio ore 15)

Cremonese (4-4-2): Ravaglia; Mogos, Terranova, Claiton, Migliore; Arini, Boultam, Soddimo, Strefezza; Piccolo, Strizzolo. All. Rastelli

Padova (3-4-1-2): Minelli; Andelkovic, Cherubin, Trevisan; Morganella, Lollo, Calvano, Broh, Longhi; Bonazzoli, Mbakogu. All. Bisoli

Perugia-Palermo (sabato 9 febbraio ore 15)

Perugia (4-3-1-2): Gabriel; Rosi, Cremonesi, El Yamiq, Felicioli; Dragomir, Bianco, Kingsley; Verre; Sadiq, Vido. All. Nesta

Palermo (4-3-2-1): Brignoli; Salvi, Bellusci, Szyminski, Aleesami; Haas, Jajalo, Fiordilino; Falletti, Trajkovski; Puscas. All. Stellone

Brescia-Carpi (sabato 9 febbraio ore 18)

Brescia (4-3-1-2): Alfonso; Sabelli, Romagnoli, Cistana, Curcio; Dessena, Tonali, Bisoli; Spalek; Torregrossa, Donnarumma. All. Corini

Carpi (3-5-2): Piscitelli; Poli, Pezzi, Jelenic; Pachonik, Sabbione, Vitale, Coulibaly, Di Noia; Marsura, Mokulu. All. Castori

Foggia-Pescara (domenica 10 febbraio ore 15)

Foggia (3-5-2): Leali; Martinelli, Ranieri, Billong; Ngawa, Agnelli, Busellato, Greco, Kragl; Galano; Iemmello. All. Grassadonia

Pescara (4-3-3): Fiorillo; Ciofani, Campagnaro, Scognamiglio, Balzano; Memushaj, Brugman, Kanoute; Marras, Mancuso, Capone. All. Pillon

Livorno-Cosenza (domenica 10 febbraio ore 15)

Livorno (3-4-1-2): Mazzoni; Di Gennaro, Gonnelli, Bogdan; Valiani, Fazzi, Luci, Agazzi; Diamanti; Raicevic, Giannetti. All. Breda.

Cosenza (4-1-4-1): Perina; Idda, Bittante, Dermaku, Legittimo; Palmiero; Embalo, Bruccini, Sciaudone, Baez; Tutino. All. Braglia

Verona-Crotone (domenica 10 febbraio ore 21)

Verona (4-3-3): Silvestri; Empereur, Dawidowicz, Bianchetti, Vitale; Danzi, Colombato, Zaccagni; Lee, Di Carmine, Di Gaudio All. Grosso

Crotone (5-3-2): Cordaz; Sampirisi, Spolli, Vaisanen, Golemic, Firenze; Zanellato, Barberis, Rohden; Pettinari Simy. All. Oddo

Venezia-Lecce (lunedì 11 febbraio ore 21)

Venezia (3-5-2): Vicario; Coppolaro, Modolo, Garofalo; Bruscagin, Zennaro, Segre, Zampano, Besea; Rossi, Bocalon. All. Zenga

Lecce (4-3-1-2): Vigorito; Fiammozzi, Lucioni, Bovo, Calderoni; Cosenza, Petriccione, Tachtsidis; Mancosu; Palombi, Tumminello. All. Liverani

CLASSIFICA SERIE B

Brescia 39

Palermo 38

Pescara 34

Lecce 34*

Benevento 33*

Verona 32

Spezia 31

Cittadella 30

Perugia 29*

Salernitana 28

Cremonese 26

Venezia 25

Ascoli 25*

Cosenza 24

Foggia 19

Crotone 18

Carpi 18

Livorno 17*

Padova 16

*= una partita in meno

CLASSIFICA MARCATORI

Donnarumma (Brescia) 19

Mancuso (Pescara) 12

Coda (Benevento) 10

Torregrossa (Brescia) 9

Pazzini (Verona) 8

Vido e Verre (Perugia), Palombi e Mancosu (Lecce) 7

Commenta

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Di più in Serie B