Seguici su

Serie A

Serie A, tutte le amichevoli estive: calendario e risultati

Tutte le amichevoli estive delle squadre di Serie A: Juventus in America contro Real Madrid e Barcellona, niente Trofeo Gamper per la Roma

L’estate è finalmente arrivata, ma neanche il tempo di tirare le somme che tutte le società devono già pensare alla prossima stagione: i dirigenti alle questioni di mercato e gli allenatori a quelle di campo.

Ecco quindi che tutte le squadre stanno già organizzando le prime amichevoli per farsi trovare pronte ai blocchi di partenza. Cominciare bene il campionato sarà fondamentale, ancor più dello scorso anno. Stavolta infatti la Serie A comincerà in data 13 agosto 2022, e nelle prime due settimane si giocheranno ben 4 giornate.

Una preparazione fisica e tattica adeguata sarà molto importante per tutte le formazioni, indipendentemente dal calendario. Come ogni estate, dai primi di luglio tutte le squadre italiane cominciano i propri ritiri pre-campionato, rigorosamente in zone fresche per aiutare i giocatori a prepararsi al meglio. Contestualmente, vengono organizzate una serie di amichevoli e tornei tra luglio e agosto, in differenti piazze – italiane e non – e contro rose di diversi livelli, a seconda degli obiettivi e dei programmi fatti dai tecnici.

Ecco quindi l’elenco di tutte le amichevoli estive in programma di tutte le squadre della nostra Serie A.

Serie A 2022/23, il calendario della prossima stagione

Atalanta

10 luglio: Atalanta – Rappresentativa Valseriana 15-0

13 luglio: Atalanta – Rappresentativa Valli Bergamasche 10-0

16 luglio: Atalanta – Gambarogno 12-1

23 luglio: Atalanta – Como 4-0

29 luglio: Newcastle – Atalanta (ore 20:45), a Newcastle

6 agosto: Valencia – Atalanta (ore 21:00), a Valencia

 

Bologna

10 luglio: Bologna – Settaurense 8-0

17 luglio: Bologna – ASD Pinzolo Val Rendena 5-0

17 luglio: Bologna – Castiglione delle Stiviere 7-1

24 luglio: Az Alkmaar – Bologna 1-0

29 luglio: Twente – Bologna (orario da definire), in Olanda

 

Cremonese

9 luglio: Cremonese – Falco Albino 8-0

13 luglio: Cremonese – Paradiso Lugano 5-1

17 luglio: Cremonese – Fiorenzuola 5-0

24 luglio: Cremonese – Spal 2-0

30 luglio: Hellas Verona – Cremonese (orario da definire), a Castelnuovo del Garda

 

Empoli

14 luglio: Empoli – Castelfiorentino 11-0

19 luglio: Empoli – Seravezza Pozzi 3-0

25 luglio: Empoli – Trabzonspor (orario da definire), in Austria

28 luglio: Empoli – Patos (orario da definire), in Austria

 

Fiorentina

12 luglio: Fiorentina – Real Vicenza 7-0

16 luglio: triangolare con Brianza Olginatese (7-0) e Sanvitese (6-0)

22 luglio: Fiorentina – Trento 4-1

23 luglio: Fiorentina – Triestina Calcio 4-0

30 luglio: Fiorentina – Galatasaray (orario da definire), a Grodig

3 agosto: Fiorentina – Nazionale del Qatar (orario da definire), a Grodig

6 agosto: Fiorentina – Betis Siviglia (orario da definire), a Siviglia

 

Inter

9 luglio: Inter – FC Milanese 10-0 (allenamento congiunto)

12 luglio: Lugano – Inter 1-4

16 luglio: Inter – Monaco 2-2

21 luglio: Inter – Novara 8-1 (allenamento congiunto)

23 luglio: Lens – Inter 1-0

30 luglio: Inter – Lione (orario da definire), a Cesena

6 agosto: Inter – Villarreal (orario da definire), a Pescara

Prima di proseguire, consulta la nostra guida all'asta di Fantacalcio 2022/23

Juventus

17 luglio: Juventus – Pinerolo 9-0 (allenamento congiunto)

22 luglio: Juventus – Deportivo Guadalajara 2-0

26 luglio: Barcellona – Juventus 2-2

31 luglio: Real Madrid – Juventus (orario da definire), a Los Angeles

4 agosto: Juventus A – Juventus B (orario da definire), a Villar Perosa

7 agosto: Juventus – Atletico Madrid (orario da definire), a Tel Aviv

 

Lazio

10 luglio: Lazio – Rappresentativa locale 21-0

14 luglio: Lazio – Dekani 5-0

17 luglio: Lazio – Triestina 3-1

21 luglio: Lazio – Primorje 4-0

 

Lecce

5 luglio: Lecce – Postal Calcio 14-1

9 luglio: Lecce – Rovereto 0-7

13 luglio Lecce – Bochum 3-2

22 luglio: Virtus Francavilla – Lecce 0-1

29 luglio: Parma – Lecce (orario da definire), a Parma

 

Milan

13 luglio: Milan – Lemine Almenno 3-0

16 luglio: Colonia – Milan 1-2

23 luglio: Zalaegerszegi TE – Milan 3-2

27 luglio: Wolfsberger – Milan 0-5

31 luglio: Marsiglia – Milan (ore 18:00), a Marsiglia

6 agosto: Vicenza – Milan (ore 19.00), a Vicenza

 

Monza

10 luglio: Bellinzona – Monza 0-0

20 luglio: Monza – Piacenza 4-1

25 luglio: Monza – Renate 4-0

30 luglio: Monza – Novara (orario da definire), a Monzello

31 luglio: Monza – San Giuliano City (orario da definire), a Monzello

 

Napoli

14 luglio: Napoli – Bassa Anaunia 10-0

17 luglio: Napoli – Perugia 4-1

27 luglio: Napoli – Adana Demirspor Kulübü 2-2

31 luglio: Napoli – Maiorca (orario da definire), a Castel di Sangro

3 agosto: Napoli – Girona (orario da definire), a Castel di Sangro

6 agosto: Napoli – Espanyol (orario da definire), a Castel di Sangro

 

Roma

9 luglio: Roma – Trastevere 5-0

13 luglio: Roma – Sunderland 2-0

16 luglio: Roma – Portimonense 2-0

19 luglio: Roma – Sporting Lisbona 2-3

23 luglio: Roma – Nizza 1-1

27 luglio: Roma – Ascoli 0-1

30 luglio: Tottenham – Roma (orario da definire), ad Haifa

7 agosto: Roma – Shakhtar Donetsk (orario da definire), a Roma

 

Salernitana

7 luglio: Jenbach – Salernitana 0-9

13 luglio: Salernitana – Schalke 04 0-0

16 luglio: Salernitana – Hoffenheim 2-2

20 luglio: Salernitana – Wieczysta Cracovia 2-0

27 luglio: Salernitana – Galatasaray 1-1

30 luglio: Salernitana – Adana Demirspor Kulübü (orario da definire), a Salerno

30 luglio: Salernitana – Reggina (orario da definire), a Salerno

 

Sampdoria

13 luglio: Sampdoria – Castiglione 9-1

16 luglio: Sampdoria – Parma 1-1

17 luglio: Sampdoria – Bienno 7-0

23 luglio: Brescia – Sampdoria 0-2

30 luglio: Besiktas – Sampdoria (ore 18:00), ad Istanbul

 

Sassuolo

10 luglio: Sassuolo – Real Vicenza 10-1

16 luglio: Sassuolo – Jablonec 3-1

21 luglio: Sassuolo – Sudtirol 2-0

31 luglio: Reims – Sassuolo (orario da definire), a Reims

 

Spezia

9 luglio: Spezia – FC Gherdeina 8-0

16 luglio: Spezia – Bochum 1-2

17 luglio: Spezia – Asv Stegen 8-0

21 luglio: Spezia – Jablonec 3-0

27 luglio: Padova – Spezia 1-5

30 luglio: Angers – Spezia (orario da definire), ad Angers

 

Torino

15 luglio: Torino – Eintracht Francoforte 1-3

19 luglio: Torino – Mlada Boleslav 2-0

23 luglio: Torino – Trabznospor 3-0

27 luglio: Torino – Apollon Limassol 1-0

30 luglio: Nizza – Torino (orario da definire), a Nizza

 

Udinese

13 luglio: Rapid Lienz – Udinese 0-11

16 luglio: Udinese – Union Berlino 3-3

17 luglio: Udinese – Illiria Lubiana 3-0

21 luglio: Bayer Leverkusen – Udinese 1-2

24 luglio: Udinese – Qatar 1-2

25 luglio: Udinese – Phapos 2-1

29 luglio: Udinese – Chelsea (orario da definire), a Udine

 

Hellas Verona

9 luglio: US Primiero – Hellas Verona 0-9

13 luglio: Hellas Verona A – Hellas Verona B 1-1

16 luglio: Hellas Verona – Virtus Verona 1-0

23 luglio: Hoffenheim – Hellas Verona 3-2

30 luglio: Hellas Verona – Cremonese (orario da definire), a Castelnuovo del Garda


Commenta

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Probabili formazioni Serie A

Classifica Serie A

Rubriche

Di più in Serie A