Altre Competizioni

Qualificazioni a Euro 2024: dove vedere la terza giornata in TV: Rai, Mediaset, Sky e streaming

Qualificazioni a Euro 2024: dove vedere la terza giornata in TV: Rai, Mediaset, Sky e streaming
Iconsport / PictureAlliance

La terza giornata delle qualificazioni a Euro 2024 avrá inizio venerdí 16 giugno e si concluderà martedì 20 giugno 2023.

Nella fase di qualificazione al torneo, le squadre sono suddivise in dieci gironi da cinque o sei. Le nazionali giocheranno le gare sia in casa che in trasferta, dove le vincitrici e le seconde dei gironi andranno direttamente alla fase finale. I tre posti rimanenti verranno poi decisi dagli spareggi alla quale parteciperanno 12 squadre scelte in base alle prestazioni nella Nations League 2022/23. La nazionale della Germania, paese ospitante del torneo, é naturalmente già qualificata senza passare dai match di qualificazione.

In questa edizione 2024 degli Europei saranno poi rappresentate 24 nazioni, suddivise in sei gironi da quattro squadre ciascuno. La fase ad eliminazione diretta comincerà agli ottavi di finale, dove si giocheranno sfide secche da dentro o fuori, alla quale potranno accedere le prime due classificate di ogni girone. I match si disputeranno in dieci stadi sparsi in cinque città della Germania: Berlino, Colonia, Dortmund, Düsseldorf, Francoforte, Gelsenkirchen, Amburgo, Lipsia, Monaco e Stoccarda.

I 10 gironi delle qualificazioni a Euro 2024

Gruppo A: Spagna, Scozia, Norvegia, Georgia, Cipro
Gruppo B: Paesi Bassi, Francia, Repubblica d'Irlanda, Grecia, Gibilterra
Gruppo C: Italia, Inghilterra, Ucraina, Macedonia del Nord, Malta
Gruppo D: Croazia, Galles, Armenia, Türkiye, Lettonia
Gruppo E: Polonia, Cechia, Albania, Isole Faroe, Moldova
Gruppo F: Belgio, Austria, Svezia, Azerbaijan, Estonia
Gruppo G: Ungheria, Serbia, Montenegro, Bulgaria, Lituania
Gruppo H: Danimarca, Finlandia, Slovenia, Kazakhstan, Irlanda del Nord, San Marino
Gruppo I: Svizzera, Israele, Romania, Kosovo, Bielorussia, Andorra
Gruppo J: Portogallo, Bosnia ed Erzegovina, Islanda, Lussemburgo, Slovacchia, Liechtenstein

Qualificazioni a Euro 2024: il programma della 3^ e 4^ giornata

Le partite della terza giornata delle qualificazioni a Euro 2024: da Belgio – Austria a Portogallo – Bosnia

La terza giornata delle qualificazioni a Euro 2024 verrá suddivisa in 5 giorni, dai primi match di venerdí 16 giugno con inizio alle 18:00 agli ultimi di martedì 20 giugno.

Non giocheranno gli azzurri di Mancini, perché impegnati nella Nations League con una semifinale da giocare contro la Spagna ed una finale, terzo o quarto posto o per vincere la competizione, subito dopo.

Dove vedere la terza giornata delle qualificazioni a Euro 2024

Come di consueto quando si parla della Nazionale, la Rai é sempre in prima fila per quanto riguarda il trasmettere in chiaro ed in TV le partite degli azzurri. Sará cosí anche per i match di qualificazione ad Euro 2024, che verranno trasmessi anche da Sky ma con le partite dell'Italia in differita. Non é questo il caso per quanto riguarda il mese di Giugno, dove l'Italia non giocherá alcuna partita valida per le qualificazioni ad EURO 2024, essendo state rimandate a Settembre.

Tante saranno le partite interessanti di questi gironi di qualficazioni agli Europei, con Sky che offrirà la visione delle migliori partite tramite canali dedicati, ma trasmetterá anche tutti i match di qualificazione che si giocheranno in contemporanea tramite l'opzione Diretta Gol (visibile sul canale Sky Sport Football), dove si potranno seguire in diretta tutti i match minuto per minuto, offrendo le migliori azioni di tutte le partite e tutti i gol di giornata.

In chiaro e quindi in TV sará possibile vedere anche alcuni match grazie ai canali TV8 e Canale 20, dove verranno trasmessi alcuni dei migliori match.

Di seguito troverete il programma completo con tutti i match ed i relativi servizi che offrono la visione della terza giornata delle qualificazioni a Euro 2024, sia in TV che in streaming.

Data, orario e dove vedere le 23 partite della terza giornata delle qualificazioni a Euro 2024: il programma completo

Venerdì 16 Giugno

GRUPPO B

GIBILTERRA – FRANCIA: ore 20:45 in TV su Sky Sport Football (Diretta Gol EURO 2024) ed in streaming su Now TV e Sky Go

GRECIA – IRLANDA: ore 20:45 in TV su Sky Sport Football (Diretta Gol EURO 2024) ed in streaming su Now TV e Sky Go

GRUPPO C

MALTA – INGHILTERRA: ore 20:45 in TV su Sky Sport Summer e Sky Sport Football (Diretta Gol EURO 2024) ed in streaming su Now TV e Sky Go

MACEDONIA DEL NORD – UCRAINA: ore 20:45 in TV su Sky Sport Football (Diretta Gol EURO 2024) ed in streaming su Now TV e Sky Go

GRUPPO D

LETTONIA – TURCHIA: ore 20:45 in TV su Sky Sport Football (Diretta Gol EURO 2024) ed in streaming su Now TV e Sky Go

GALLES – ARMENIA: ore 20:45 in TV su Sky Sport Football (Diretta Gol EURO 2024) ed in streaming su Now TV e Sky Go

GRUPPO H

FINLANDIA – SLOVENIA: ore 20:45 in TV su Sky Sport Football (Diretta Gol EURO 2024) ed in streaming su Now TV e Sky Go

DANIMARCA – IRLANDA DEL NORD: ore 20:45 in TV su Sky Sport Football (Diretta Gol EURO 2024) ed in streaming su Now TV e Sky Go

SAN MARINO – KAZAKISTAN: ore 20:45 in TV su Sky Sport Football (Diretta Gol EURO 2024) ed in streaming su Now TV e Sky Go

GRUPPO I

ANDORRA – SVIZZRA: ore 20:45 in TV su Sky Sport Football (Diretta Gol EURO 2024) ed in streaming su Now TV e Sky Go

BIELORUSSIA – ISRAELE: ore 20:45 in TV su Sky Sport Football (Diretta Gol EURO 2024) ed in streaming su Now TV e Sky Go

KOSOVO – ROMANIA: ore 20:45 in TV su Sky Sport Football (Diretta Gol EURO 2024) ed in streaming su Now TV e Sky Go

Sabato 17 Giugno

GRUPPO A

NORVEGIA – SCOZIA: ore 18:00 in TV su Sky Sport 251, Sky Sport Football (Diretta Gol EURO 2024) ed in streaming su Now TV e Sky Go

CIPRO – GEORGIA: ore 20:45 in TV su Sky Sport Football (Diretta Gol EURO 2024) ed in streaming su Now TV e Sky Go

GRUPPO E

ALBANIA – MOLDAVIA: ore 20:45 in TV su Sky Sport Football (Diretta Gol EURO 2024) ed in streaming su Now TV e Sky Go

ISOLE FAR OER – REPUBBLICA CECA: ore 20:45 in TV su Sky Sport Football (Diretta Gol EURO 2024) ed in streaming su Now TV e Sky Go

GRUPPO F

AZERBAIGIAN – ESTONIA: ore 20:45 in TV su Sky Sport Football (Diretta Gol EURO 2024) ed in streaming su Now TV e Sky Go

BELGIO – AUSTRIA: ore 20:45 in TV su Canale 20, Sky Sport Football (Diretta Gol EURO 2024) ed in streaming su Mediaset Infinity, Now TV e Sky Go

GRUPPO G

LITUANIA – BULGARIA: ore 20:45 in TV su Sky Sport Football (Diretta Gol EURO 2024) ed in streaming su Now TV e Sky Go

MONTENEGRO – UNGHERIA: ore 20:45 in TV su Sky Sport Football (Diretta Gol EURO 2024) ed in streaming su Now TV e Sky Go

GRUPPO J

LUSSEMBURRGO – LIECHTENSTEIN: ore 20:45 in TV su Sky Sport Football (Diretta Gol EURO 2024) ed in streaming su Now TV e Sky Go

ISLANDA – SLOVACCHIA: ore 20:45 in TV su Sky Sport Football (Diretta Gol EURO 2024) ed in streaming su Now TV e Sky Go

PORTOGALLO – BOSNIA: ore 20:45 in TV su Sky Sport Calcio, Sky Sport Football (Diretta Gol EURO 2024) ed in streaming su Now TV e Sky Go


Salvatore Maniaci

Il mondo del calcio è simile a quello dello spettacolo: il presidente della squadra è il produttore, l'allenatore è il regista, il direttore sportivo equivale al direttore di produzione, i calciatori sono ovviamente gli attori e la partita è il film.

Commenta

Devi essere loggato per pubblicare un commento Login

Lascia un commento

Probabili formazioni Serie A

Classifica Serie A

Serie A
# Squadra G V P S +/- Punti
1 Inter Milan

Inter Milan

38 29 7 2 67 94
2 AC Milan

AC Milan

38 22 9 7 27 75
3 Juventus

Juventus

38 19 14 5 23 71
4 Atalanta

Atalanta

38 21 6 11 30 69
5 Bologna

Bologna

38 18 14 6 22 68
6 Roma

Roma

38 18 9 11 19 63
7 Lazio

Lazio

38 18 7 13 10 61
8 Fiorentina

Fiorentina

38 17 9 12 15 60
9 Torino

Torino

38 13 14 11 0 53
10 Napoli

Napoli

38 13 14 11 7 53
11 Genoa

Genoa

38 12 13 13 0 49
12 Monza

Monza

38 11 12 15 -12 45
13 Verona

Verona

38 9 11 18 -13 38
14 Lecce

Lecce

38 8 14 16 -22 38
15 Udinese

Udinese

38 6 19 13 -16 37
16 Cagliari

Cagliari

38 8 12 18 -26 36
17 Empoli

Empoli

38 9 9 20 -25 36
18 Frosinone

Frosinone

38 8 11 19 -25 35
19 Sassuolo

Sassuolo

38 7 9 22 -32 30
20 Salernitana

Salernitana

38 2 11 25 -49 17

Rubriche

Di più in Altre Competizioni