Nazionali

Mondiali femminili: calendario completo e formula di svolgimento

Mondiali femminili: calendario completo e formula di svolgimento

Oltre ai soliti botti di calciomercato, a tenere compagnia gli appassionati di calcio durante buona parte di questa estate saranno i Mondiali femminili, che prenderanno il via il 20 luglio con il match inaugurale tra Nuova Zelanda e Norvegia. Al torneo parteciperà ovviamente anche l'Italia (qui le convocate della ct Bertolini), fortemente determinata ad aggiornare il proprio miglior risultato ottenuto nell'ultima edizione.

La competizione, che avrà luogo in Australia e Nuova Zelanda, si svolgerà in un mese e comprenderà 32 nazionali partecipanti, mentre per conoscere la programmazione televisiva e dove vedere i Mondiali in streaming potete consultare questo link. Di seguito il calendario completo e la formula di svolgimento del torneo.

Leggi anche:

Mondiali femminili, la formula

L'allargamento delle squadre partecipanti da 24 a 32 ha consentito alla Coppa del mondo femminile di omologarsi a quella maschile, per cui la formula del torneo sarà esattamente la stessa. Le squadre sono quindi suddivise in 8 gironi formati da 4 squadre, che si affronteranno in partite di sola andata. Passano alla fase successiva le prime due squadre classificate di ogni girone.

I criteri di posizionamento in classifica in caso di parità di punti conquistati dopo 3 partite prenderanno in considerazione prima la miglior differenza reti e poi, se dovesse persistere la parità, il numero di gol segnati, la classifica avulsa, la miglior differenza reti nella classifica avulsa, il maggior numero di gol segnati nella classifica avulsa, il maggior numero di punti fair play (assegnati in base al numero di cartellini gialli e rossi ottenuti nei tre match) e, per ultimo, un sorteggio effettuato dal comitato FIFA.

La fase ad eliminazione diretta partirà dagli ottavi di finale con accoppiamenti prestabiliti, basati su partita secca ed eventuali tempi supplementari e calci di rigore in caso di pareggio.

Gli otto gironi sono così composti:

  • Girone A: Nuova Zelanda, Norvegia, Filippine, Svizzera
  • Girone B: Australia, Irlanda, Nigeria, Canada
  • Girone C: Spagna, Costa Rica, Zambia, Giappone
  • Girone D: Inghilterra, Haiti, Danimarca, Cina
  • Girone E: Stati Uniti, Vietnam, Paesi Bassi, Portogallo
  • Girone F: Francia, Giamaica, Brasile, Panama
  • Girone G: Svezia, Sudafrica, Italia, Argentina
  • Girone H: Germania, Marocco, Colombia, Corea del Sud

Gli ottavi di finale saranno definiti in base ai seguenti accoppiamenti:

  1. 1A – 2C
  2. 1E – 2G
  3. 1C – 2A
  4. 1G – 2E
  5. 1B – 2D
  6. 1F – 2H
  7. 1D – 2B
  8. 1H – 2F

Quarti di finale:

  1. Vincente ottavo di finale 1 – Vincente ottavo di finale 2
  2. Vincente ottavo di finale 3 – Vincente ottavo di finale 4
  3. Vincente ottavo di finale 5 – Vincente ottavo di finale 6
  4. Vincente ottavo di finale 7 – Vincente ottavo di finale 8

Semifinali:

  1. Vincente quarto di finale 1 – Vincente quarto di finale 2
  2. Vincente quarto di finale 3 – Vincente quarto di finale 4

Finale 3º/4º posto:

Perdente semifinale 1 – Perdente semifinale 2

Finale:

Vincente semifinale 1 – Vincente semifinale 2

Mondiali femminili: in quali squadre giocano le azzurre? I club che riforniscono l'Italia

Mondiali femminili, il calendario completo

Fase a gironi

Giovedì 20 luglio

Gruppo A: Nuova Zelanda – Norvegia ore 9:00
Gruppo B: Australia – Irlanda ore 12:00

Venerdì 21 luglio

Gruppo B: Nigeria – Canada ore 4:30
Gruppo A: Filippine – Svizzera ore 7:00
Gruppo C: Spagna – Costa Rica ore 9:30

Sabato 22 luglio

Gruppo E: Stati Uniti – Vietnam ore 3:00
Gruppo C: Zambia – Giappone ore 9:00
Gruppo D: Inghilterra – Haiti ore 11:30
Gruppo D: Danimarca – Cina ore 14:00

Domenica 23 luglio

Gruppo G: Svezia – Sudafrica ore 7:00
Gruppo E: Olanda – Portogallo ore 9:30
Gruppo F: Francia – Giamaica ore 12:00

Lunedì 24 luglio

Gruppo G: Italia-Argentina ore 8:00
Gruppo H: Germania-Marocco ore 10:30
Gruppo F: Brasile-Panama ore 13:00

Martedì 25 luglio

Gruppo H: Colombia – Corea del Sud ore 4:00
Gruppo A: Nuova Zelanda – Filippine ore 7:30
Gruppo A: Svizzera – Norvegia ore 10:00

Mercoledì 26 luglio

Gruppo C: Giappone – Costa Rica ore 7:00
Gruppo C: Spagna – Zambia ore 9:30
Gruppo B: Canada – Irlanda ore 14:00

Giovedì 27 luglio

Gruppo E: Stati Uniti – Olanda ore 3:00
Gruppo E: Portogallo – Vietnam ore 9:30
Gruppo B: Australia – Nigeria ore 12:00

Venerdì 28 luglio

Gruppo G: Argentina – Sudafrica ore 2:00
Gruppo D: Inghilterra – Danimarca ore 10:30
Gruppo D: Cina – Haiti ore 13:00

Sabato 29 luglio

Gruppo G: Svezia – Italia ore 9:30
Gruppo F: Francia – Brasile ore 12:00
Gruppo F: Panama – Giamaica ore 14:30

Domenica 30 luglio

Gruppo H: Corea del Sud – Marocco ore 6:30
Gruppo H: Germania – Colombia ore 11:30
Gruppo A: Norvegia – Filippine ore 9:00
Gruppo A: Svizzera – Nuova Zelanda ore 9:00

Lunedì 31 luglio

Gruppo C: Giappone – Spagna ore 9:00
Gruppo C: Costa Rica – Zambia ore 9:00
Gruppo B: Irlanda – Nigeria ore 12:00
Gruppo B: Canada – Australia ore 12:00

Martedì 1 agosto

Gruppo E: Vietnam – Olanda ore 9:00
Gruppo E: Portogallo – Stati Uniti ore 9:00
Gruppo D: Cina – Inghilterra ore 13:00
Gruppo D: Haiti – Danimarca ore 13:00

Mercoledì 2 agosto

Gruppo G: Argentina – Svezia ore 9:00
Gruppo G: Sudafrica – Italia ore 9:00
Gruppo F: Panama – Francia ore 12:00
Gruppo F: Giamaica – Brasile ore 12:00

Giovedì 3 agosto

Gruppo H: Marocco – Colombia ore 12:00
Gruppo H: Corea del Sud – Germania ore 12:00

Ottavi di finale

Sabato 5 agosto

1A – 2C ore 7:00

1C – 2A ore 10:00

Domenica 6 agosto

1E – 2G ore 4:00

1G – 2E ore 11:00

Lunedì 7 agosto

1B – 2D ore 12:30

1D – 2B ore 9:30

Martedì 8 agosto

1F – 2H ore 13:00

1H – 2F ore 10:00

Quarti di finale

Venerdì 11 agosto

Vincente ottavo di finale 1 – Vincente ottavo di finale 2 ore 3:00

Vincente ottavo di finale 3 – Vincente ottavo di finale 4 ore 9:30

Sabato 12 agosto

Vincente ottavo di finale 5 – Vincente ottavo di finale 6 ore 11:00

Vincente ottavo di finale 7 – Vincente ottavo di finale 8 ore 12:30

Semifinali

Martedì 15 agosto

Vincente quarto di finale 1 – Vincente quarto di finale 2 ore 10:00

Mercoledì 16 agosto

Vincente quarto di finale 3 – Vincente quarto di finale ore 10:00

Finale 3º/4º posto

Sabato 19 agosto

Perdente semifinale 1 – Perdente semifinale 2 ore 10:00

Finale

Domenica 20 agosto

Vincente semifinale 1 – Vincente semifinale 2 ore 12:00


Sud pontiniano, 24 anni, malato di calcio, fantacalcio e pallacanestro. Amo scrivere, raccontare, informare.. e il rumore dei tasti premuti freneticamente che scheggia il flusso di parole nella mia testa.

Commenta

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Probabili formazioni Serie A

Classifica Serie A

Serie A 23/24
# Squadra G V P S +/- Punti
1

Inter

5 5 0 0 13 15
2

Milan

5 4 0 1 3 12
3

Lecce

5 3 2 0 4 11
4

Juventus

5 3 1 1 5 10
5

Fiorentina

5 3 1 1 2 10
6

Atalanta

5 3 0 2 5 9
7

Napoli

5 2 2 1 3 8
8

Frosinone

5 2 2 1 1 8
9

Torino

5 2 2 1 1 8
10

Verona

5 2 1 2 -1 7
11

Bologna

5 1 3 1 -1 6
12

Sassuolo

5 2 0 3 -2 6
13

Roma

5 1 2 2 5 5
14

Monza

5 1 2 2 -3 5
15

Genoa

5 1 1 3 -4 4
16

Lazio

5 1 1 3 -3 4
17

Salernitana

5 0 3 2 -5 3
18

Udinese

5 0 3 2 -5 3
19

Cagliari

5 0 2 3 -5 2
20

Empoli

5 0 0 5 -13 0

Rubriche

Di più in Nazionali