Nazionali

Tutti i giocatori di Serie A convocati nelle nazionali durante la sosta

Tutti i giocatori di Serie A convocati nelle nazionali durante la sosta
Iconsport / LaPresse

La Serie A è iniziata con il botto, tra conferme importanti e risultati sorprendenti che hanno caratterizzato le prime tre giornate del campionato 2023/24. Archiviata anche la sessione estiva di calciomercato, che si è conclusa il 1 settembre, la scena passa ora alle nazionali (compresa l'Italia di Luciano Spalletti, qui la lista dei primi convocati del nuovo ct). Ecco, di seguito, tutti i giocatori di Serie A convocati in nazionale squadra per squadra.

ALT! Prima di proseguire, devi sapere che è finalmente online la Guida all'asta del fantacalcio 2023/24 targata Calciodangolo, dove puoi trovare tutte le informazioni utili e le schede di ogni squadra per arrivare pronto al momento dell'asta. La nostra guida viene costantemente aggiornata con le ultime novità e i movimenti di mercato, quindi assicurati di avere sempre l'ultima versione. Ecco il link a cui puoi scaricarla ora GRATUITAMENTE:

Guida all'asta del fantacalcio: il manuale pdf per una rosa perfetta

Serie A, i giocatori convocati in nazionale

  • Atalanta: Pasalic (Croazia), Kolasinac (Bosnia ed Erzegovina), Djimsiti (Albania), De Roon (Olanda), Koopmeiners (Olanda), Scalvini (Italia), De Ketelaere (Belgio), Lookman (Nigeria), Holm (Svezia), Musso (Argentina), Ruggeri (Italia U21).
  • Bologna: Kristiansen (Danimarca), El Azzouzi (Marocco), Lucumi (Colombia), Karlsson (Svezia), Posch (Austria), Ferguson (Scozia), Aebischer (Svizzera), Ndoye (Svizzera), Freuler (Svizzera), Urbanski (Polonia U20), Corazza (Italia U20), Fabbian (Italia U21).
  • Cagliari: Wieteska (Polonia), Hatzidiakos (Grecia), Prati (Italia U21), Oristanio (Italia U21), Obert (Slovacchia U21), Nandez (Uruguay), Radunovic (Serbia), Luvumbo (Angola), Makoumbou (Congo), Shomurodov (Uzbekistan).
  • Empoli: Baldanzi (Italia U21), Fazzini (Italia U21), Guarino (Italia U21), Marin (Romania), Ebuehi (Nigeria), Berisha (Albania), Ismajli Albania), Shpendi (Albania U21), Bereszynski (Polonia).
  • Fiorentina: Amatucci (Italia U20), Beltran (Argentina), Biraghi (Italia), Nico Gonzalez (Argentina), Kayode (Italia U20), Kouame (Costa d'Avorio), Milenkovic (Serbia), Mina (Colombia).
  • Frosinone: Cheddira (Marocco), Oyono (Gabon).
  • Genoa: Dragusin (Romania), Puscas (Romania), Retegui (Italia), Vasquez (Argentina).
  • Inter: L. Martinez (Argentina), Calhanoglu (Turchia), De Vrij (Olanda), Dumfries (Olanda), Asllani (Albania), Klaassen (Olanda), Cuadrado (Colombia), Sanchez (Cile), Sommer (Svizzera), Pavard (Francia), Thuram (Francia), Agoume (Francia U21), Arnautovic (Austria), Bastoni (Italia), Dimarco (Italia), Darmian (Italia), Barella (Italia), Frattesi (Italia).

  • Juventus: Chiesa (Italia), Locatelli (Italia), Milik (Polonia), Szczesny (Polonia), Vlahovic (Serbia), Danilo (Brasile), McKennie (Stati Uniti), Weah (Stati Uniti), Rabiot (Francia), Miretti (Italia U21).
  • Lazio: Provedel (Italia), Romagnoli (Italia), Casale (Italia), Immobile (Italia), Zaccagni (Italia), Kamada (Giappone), Hysaj (Albania), Marusic (Montenegro), Gonzalez (Paraguay).
  • Lecce: Krstovic (Montenegro), Dorgu (Danimarca U20), Rafia (Tunisia), Ramadani (Albania), Faticanti (Italia U21), Touba (Algeria), Banda (Zambia).
  • Milan: Maignan (Francia), T. Hernandez (Francia), Giroud (Francia), Tomori (Inghilterra), Kjaer (Danimarca), Thiaw (Germania), Krunic (Bosnia ed Erzegovina), Reijnders (Olanda), Musah (Stati Uniti), Pulisic (Stati Uniti), Jovic (Serbia), Leao (Portogallo), Chukwueze (Nigeria), Okafor (Svizzera).
  • Monza: Pessina (Italia), Colombo (Italia U21), Cittadini (Italia U21), Vignato (Italia U20).
  • Napoli: Meret (Italia), Di Lorenzo (Italia), Politano (Italia), Cajuste (Svezia), Elmas (Macedonia), Lobotka (Slovacchia), Lindstrom (Danimarca), Ostigard (Norvegia), Rrahmani (Kosovo), Zielinski (Polonia), Olivera (Uruguay), Osimhen (Nigeria), Kvaratskhelia (Georgia), Anguissa (Camerun), Raspadori (Italia).
  • Roma: Mancini (Italia), Spinazzola (Italia), Cristante (Italia), Pellegrini (Italia), Bove (Italia U21), Paredes (Argentina), Lukaku (Belgio), Rui Patricio (Portogallo), Pagano (Italia U20), Ndicka (Costa d’Avorio), Celik (Turchia).
  • Salernitana: Ochoa (Messico), Pirola (Italia U21), Gyomber (Slovacchia), Kastanos (Cipro), Bronn (Tunisia), Lassana Coulibaly (Mali), Legowski (Polonia U21), Dia (Senegal).
  • Sassuolo: Pedersen (Norvegia), Bajrami (Albania), Volpato (Italia U20), Erlic (Croazia), Vina (Uruguay), Racic (Serbia).
  • Torino: Rodriguez (Svizzera), Vlasic (Croazia), Vojvoda (Kosovo), Linetty (Polonia), Zima (Repubblica Ceca), Gineitis (Lituania), Radonjic (Serbia), Milinkovic-Savic (Serbia), Ilic (Serbia).
  • Udinese: Ebosele (Irlanda), Bijol (Slovenia), Samardzic (Serbia), Lovric (Slovenia).
  • Verona: Dawidowicz (Polonia), Doig (Scozia U21), Duda (Slovacchia), Suslov (Slovacchia), Hien (Svezia), Terracciano (Italia U20), Coppola (Italia U21).

Sud pontiniano, 24 anni, malato di calcio, fantacalcio e pallacanestro. Amo scrivere, raccontare, informare.. e il rumore dei tasti premuti freneticamente che scheggia il flusso di parole nella mia testa.

Commenta

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Probabili formazioni Serie A

Classifica Serie A

Serie A 23/24
# Squadra G V P S +/- Punti
1

Inter

3 3 0 0 8 9
2

Milan

3 3 0 0 6 9
3

Juventus

3 2 1 0 5 7
4

Lecce

3 2 1 0 3 7
5

Atalanta

3 2 0 1 4 6
6

Napoli

3 2 0 1 3 6
7

Verona

3 2 0 1 0 6
8

Fiorentina

3 1 1 1 -1 4
9

Bologna

3 1 1 1 -1 4
9

Frosinone

3 1 1 1 -1 4
11

Torino

3 1 1 1 -2 4
12

Lazio

3 1 0 2 -1 3
13

Sassuolo

3 1 0 2 -2 3
14

Monza

3 1 0 2 -3 3
14

Genoa

3 1 0 2 -3 3
16

Salernitana

3 0 2 1 -2 2
17

Udinese

3 0 2 1 -3 2
18

Roma

3 0 1 2 -2 1
19

Cagliari

3 0 1 2 -3 1
20

Empoli

3 0 0 3 -5 0

Rubriche

Di più in Nazionali