Europa Conference League

Conference League, dove vedere la seconda giornata in TV: Sky, DAZN, TV8 e streaming

Conference League, dove vedere la seconda giornata in TV: Sky, DAZN, TV8 e streaming
Iconsport / ANP

La seconda giornata di Conference League 2023/2024, esattamente come l'Europa League che si giocherá in contemporanea tra le 18:45 e le 21:00 si giocherá Giovedì 5 Ottobre 2023 e vedrá la Fiorentina, unica italiana presente nella competizione, sfidare in casa, all'Artemio Franchi, la formazione del Ferencvaros.

Gli 8 gironi di Conference League 2023/2024

Gruppo A: Lille (FRA), Slovan Bratislava (SVK), Olimpija Lubiana (SLO), Ki Klaksvik (FAR)
Gruppo B: Gent (BEL), Maccabi Tel Aviv (ISR), Zorya Luhansk (UCR), Breidablik (ISL)
Gruppo C: Dinamo Zagabria (CRO), Viktoria Plzen (CZE), Astana (KAZ), Fc Ballkani (KOS)
Gruppo D: Bruges (BEL), Bodo Glimt (NOR), Besiktas (TUR), Lugano (SVI)
Gruppo E: Az Alkmaar (OLA), Aston Villa (ING), Legia Varsavia (POL), Zrinskij Mostar (BIH)
Gruppo F: Ferencvaros (UNG), Fiorentina, Genk (BEL), Cukaricki (SER)
Gruppo G: Eintracht Francoforte (GER), Paok (GRE), Hjh Helsinki (FIN), Aberdeen (SCO)
Gruppo H: Fenerbahce (TUR), Ludogorets (BUL), Spartak Trnava (SVK), Nordsjaelland (DAN)

Le partite della seconda giornata di Conference League: da Fiorentina – Ferencvaros a PAOK – Eintracht Francoforte

La seconda giornata di Europa League verrà aperta da diversi match delle 18:45, classico orario per gli anticipi sia di Europa che Conference League, con la Fiorentina che invece scenderà in campo ale 21:00.

Tra le partite piú interessanti di giornata troviamo: Besiktas – Lugano, Bodo Gimt – Club Brugge, AZ Alkmaar – Legia Varsavia, PAOK – Eintracht Fiorentina ed ovviamente Fiorentina – Ferencvaros, con la viola che arriva a questo match dopo l'ottimo risultato di 3-0 rifilato al Cagliari.

Di seguito troverete tutto il programma della seconda giornata e dunque le partite che si disputeranno con data, orario e dove vederle in TV e streaming.

Data, orario e dove vedere le 16 partite della seconda giornata di Conference League: il programma completo

Giovedí 5 Ottobre

GRUPPO A:

KLAKSVIK – LILLE: ore 18:45 in TV su Sky al canale Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su DAZN, Sky Go e Now TV

OLIMPIJA LLJUBLJANA – SLOVAN BRATISLAVA: ore 18:45 in TV su Sky al canale Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go e Now TV

GRUPPO B:

BREIDABLIK – ZORYA: ore 18:45 in TV su Sky al canale Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go e Now TV

GENT – MACCABI TEL AVIV: ore 18:45 in TV su Sky al canale Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go e Now TV

GRUPPO C:

ASTANA – VIKTORIA PLZEN: ore 18:45 in TV su Sky al canale Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go e Now TV

BALLKANI – DINAMO ZAGABRIA: ore 18:45 in TV su Sky al canale Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go e Now TV

GRUPPO D:

BESIKTAS – LUGANO: ore 18:45 in TV su Sky al canale Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su DAZN, Sky Go e Now TV

BODO GLIMT – CLUB BRUGGE: ore 18:45 in TV su Sky al canale Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go e Now TV

GRUPPO E:

ASTON VILLA – ZRINJSKI MOSTAR: ore 21:00 in TV su Sky al canale Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su DAZN, Sky Go e Now TV

AZ ALKMAAR – LEGIA VARSAVIA: ore 21:00 in TV su Sky al canale Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go e Now TV

GRUPPO F:

CUKARICKI – GENK: ore 21:00 in TV su Sky al canale Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go e Now TV

FIORENTINA – FERENCVAROS: ore 21:00 in chiaro ed in diretta TV su TV8, e su Sky ai canali Sky Sport Calcio, Sky Sport 253, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su DAZN, Sky Go e Now TV

GRUPPO G:

ABERDEEN – HJK: ore 21:00 in TV su Sky al canale Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go e Now TV

PAOK – EINTRACHT FRANCOFORTE: ore 21:00 in TV su Sky al canale Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go e Now TV

GRUPPO H:

NORDSJAELLAND – LUDOGORETS: ore 21:00 in TV su Sky al canale Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go e Now TV

SPARTAK TRNAVA – FENERBAHCE: ore 21:00 in TV su Sky al canale Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go e Now TV


Salvatore Maniaci

Il mondo del calcio è simile a quello dello spettacolo: il presidente della squadra è il produttore, l'allenatore è il regista, il direttore sportivo equivale al direttore di produzione, i calciatori sono ovviamente gli attori e la partita è il film.

Commenta

Devi essere loggato per pubblicare un commento Login

Lascia un commento

Probabili formazioni Serie A

Classifica Serie A

Serie A 24/25
# Squadra G V P S +/- Punti
1 AC Milan

AC Milan

0 0 0 0 0 0
1 Monza

Monza

0 0 0 0 0 0
1 Fiorentina

Fiorentina

0 0 0 0 0 0
1 Roma

Roma

0 0 0 0 0 0
1 Atalanta

Atalanta

0 0 0 0 0 0
1 Bologna

Bologna

0 0 0 0 0 0
1 Cagliari

Cagliari

0 0 0 0 0 0
1 Como

Como

0 0 0 0 0 0
1 Empoli

Empoli

0 0 0 0 0 0
1 Genoa

Genoa

0 0 0 0 0 0
1 Verona

Verona

0 0 0 0 0 0
1 Inter Milan

Inter Milan

0 0 0 0 0 0
1 Juventus

Juventus

0 0 0 0 0 0
1 Lazio

Lazio

0 0 0 0 0 0
1 Parma

Parma

0 0 0 0 0 0
1 Napoli

Napoli

0 0 0 0 0 0
1 Torino

Torino

0 0 0 0 0 0
1 Udinese

Udinese

0 0 0 0 0 0
1 Lecce

Lecce

0 0 0 0 0 0
1 Venezia

Venezia

0 0 0 0 0 0

Rubriche

Di più in Europa Conference League