Europa League

Europa League, dove vedere la seconda giornata in TV: Sky, DAZN, TV8 e streaming

Europa League, dove vedere la seconda giornata in TV: Sky, DAZN, TV8 e streaming
Iconsport / PA Images

Con una prima giornata di Europa League molto positiva per le Italiane, che ha visto la Roma vincere sullo Sparta Praga e l'Atalanta conquistare i primi 3 punti contro il Rakow, si passa alla seconda giornata di Europa League 2023/2024, che si giocherá Giovedì 5 Ottobre 2023.

Gli 8 gironi di Europa League 2023/2024

Girone A: West Ham, Olympiakos, Friburgo, Backa Topola
Girone B: Ajax, Marsiglia, Brighton, AEK Atene
Girone C: Ranger, Betis, Sparta Praga, Limassol
Girone D: Atalanta, Sporting Lisbona, Sturm Graz, Rakow
Girone E: Liverpool, Lask, Saint-Gilloise, Tolosa
Girone F: Villarreal, Rennais, Maccabi Haifa, Panathinaikos
Girone G: Roma, Slavia Praga, Sheriff Tiraspor, Servette
Girone H: Leverkusen, Qarabag, Molde, Hacken

Le partite della seconda giornata di Europa League: da Sporting Lisbona-Atalanta a Roma-Servette

Seconda giornata di Europa League che oltre a vedere Atalanta e Roma impegnate contro Sporting Lisbona e Servette, vedrá diverse partite interessanti e sicuramente da seguire tra le 18:45 e le 21:00.

Alcune delle partite in evidenza della serata di giovedí sono sicuramente: Friburgo – West Ham, AEK Atene – Ajax, Marsiglia – Brighton, Liverpool – Union SG, Villarreal – Rennes e Molde Leverkusen. Spicca soprattutto Sporting Lisbona – Atalanta, che é praticamente la partita più interessante e probabilmente piú bella di questa seconda giornata di Europa League.

Di seguito tutte le partite che si disputeranno con data, orario e dove vederle in TV e streaming.

Data, orario e dove vedere le 16 partite della seconda giornata di Europa League: il programma completo

Giovedì 5 Ottobre

GRUPPO A:

FRIBURGO – WEST HAM: ore 18:45 in TV su Sky ai canali Sky Sport 254, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

TSC BACKA TOPOLA – OLYMPIACOS: ore 18:45 in TV su Sky ai canali Sky Sport, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

GRUPPO B:

AEK ATENE – AJAX: ore 18:45 in TV su Sky ai canali Sky Sport, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

MARSIGLIA – BRIGHTON: ore 18:45 in TV su Sky ai canali Sky Sport Calcio, Sky Sport 253, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

GRUPPO C:

ARIS LIMASSOL – RANGERS: ore 18:45 in TV su Sky ai canali Sky Sport, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

REAL BETIS – SPARTA PRAGA: ore 18:45 in TV su Sky ai canali Sky Sport, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

GRUPPO D:

SPORTING LISBONA – ATALANTA: ore 18:45 in TV su Sky ai canali Sky Sport Uno, Sky Sport 252, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su TV8.it, Sky Go, Now TV e DAZN

RAKOW – STURM GRAZ: ore 18:45 in TV su Sky ai canali Sky Sport, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

GRUPPO E:

LIVERPOOL – UNION SG: ore 21:00 in TV su Sky ai canali Sky Sport 254, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

TOLOSA – LASK: ore 18:45 in TV su Sky ai canali Sky Sport, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

GRUPPO F:

MACCABI HAIFA – PANATHINAIKOS: ore 21:00 in TV su Sky ai canali Sky Sport, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

VILLARREAL – RENNES: ore 21:00 in TV su Sky ai canali Sky Sport, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

GRUPPO G:

ROMA – SERVETTE: ore 21:00 in TV su Sky ai canali Sky Sport Uno, Sky Sport 252, Sky Sport 4K, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

SLAVIA PRAGA – SHERIFF: ore 21:00 in TV su Sky ai canali Sky Sport, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

GRUPPO H:

HÄCKEN – QARABAG: ore 21:00 in TV su Sky ai canali Sky Sport, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

MOLDE – BAYER LEVERKUSEN: ore 21:00 in TV su Sky ai canali Sky Sport, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN


Salvatore Maniaci

Il mondo del calcio è simile a quello dello spettacolo: il presidente della squadra è il produttore, l'allenatore è il regista, il direttore sportivo equivale al direttore di produzione, i calciatori sono ovviamente gli attori e la partita è il film.

Commenta

Devi essere loggato per pubblicare un commento Login

Lascia un commento

Probabili formazioni Serie A

Classifica Serie A

Serie A 24/25
# Squadra G V P S +/- Punti
1 AC Milan

AC Milan

0 0 0 0 0 0
1 Monza

Monza

0 0 0 0 0 0
1 Fiorentina

Fiorentina

0 0 0 0 0 0
1 Roma

Roma

0 0 0 0 0 0
1 Atalanta

Atalanta

0 0 0 0 0 0
1 Bologna

Bologna

0 0 0 0 0 0
1 Cagliari

Cagliari

0 0 0 0 0 0
1 Como

Como

0 0 0 0 0 0
1 Empoli

Empoli

0 0 0 0 0 0
1 Genoa

Genoa

0 0 0 0 0 0
1 Verona

Verona

0 0 0 0 0 0
1 Inter Milan

Inter Milan

0 0 0 0 0 0
1 Juventus

Juventus

0 0 0 0 0 0
1 Lazio

Lazio

0 0 0 0 0 0
1 Parma

Parma

0 0 0 0 0 0
1 Napoli

Napoli

0 0 0 0 0 0
1 Torino

Torino

0 0 0 0 0 0
1 Udinese

Udinese

0 0 0 0 0 0
1 Lecce

Lecce

0 0 0 0 0 0
1 Venezia

Venezia

0 0 0 0 0 0

Rubriche

Di più in Europa League