Europa League

Europa League, dove vedere la terza giornata in TV: Sky, DAZN, TV8 e streaming

Europa League, dove vedere la terza giornata in TV: Sky, DAZN, TV8 e streaming
Iconsport / SPI

Nella seconda giornata di Europa League, Roma ed Atalanta hanno vinto le loro partite contro Slavia Praga e Sporting Lisbona, passando a 6 punti in classifica nei rispettivi giorni dopo 2 partite. Per la terza giornata di Europa League 2023/2024, che si giocherá tutta Giovedì 26 Ottobre 2023, le due italiane giocheranno in due orari diversi, con l'Atalanta che andrá in Austria a sfidare lo Sturm Graz, mentre la Roma dopo il match vinto contro il Monza per 1-0, resterà nella capitale dove sfiderá lo Slavia Praga. Di seguito tutte le informazioni sul dove vedere la terza giornata di Europa League.

Le partite della terza giornata di Europa League: da Roma-Slavia Praga a Sturm Graz-Atalanta

Torna dunque anche l'Europa League, insieme a Champions e Conference, in cui partendo dalle 18:45, classico orario dei match della competizione, delle due italiane scenderà in campo l'Atalanta, che dopo il 2-0 rifilato al Genoa in casa in campionato, volerá in Austria per giocarsela contro lo Sturm Graz, attualmente terza in classifica con 3 punti. 6 i punti della Dea portano sicuramente la formazione di Gasperini ad essere la favorita a piazzarsi come prima in classifica a fine girone, che considerando la presenza dello Sporting Lisbona sarebbe davvero un'ottimo traguardo. Tra i match delle 18:45, spiccano Olympiacos-West Ham, Marsiglia-AEK Atene e Sparta Praga-Rangers.

La Roma scenderà in campo invece alle 21:00, dove in casa allo Stadio Olimpico ospiterà lo Sparta Praga, con cui probabilmente ci si giocherá il primato in classifica con i giallorossi che comunque partono favoriti, soprattutto in casa di vittoria contro la squadra Ceca. In contemporanea con il match della Roma, tra i match di rilievo segnaliamo sicuramente Brighton-Ajax, Liverpool-Tolosa e Panathinaikos-Rennes.

Dove vedere la terza giornata di Europa League tra Sky, DAZN, TV8 e streaming: il programma completo con data e orario

Giovedì 26 Ottobre

GRUPPO A:

OLYMPIACOS – WEST HAM: ore 18:45 in TV su Sky ai canali Sky Sport, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

TSC BACKA TOPOLA – FRIBURGO: ore 18:45 in TV su Sky ai canali Sky Sport, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

GRUPPO B:

MARSIGLIA – AEK ATENE: ore 18:45 in TV su Sky ai canali Sky Sport, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

BRIGHTON – AJAX: ore 21:00 in TV su Sky ai canali Sky Sport, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

GRUPPO C:

ARIS LIMASSOL – REAL BETIS: ore 18:45 in TV su Sky ai canali Sky Sport, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

SPARTA PRAGA – RANGERS: ore 18:45 in TV su Sky ai canali Sky Sport, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

GRUPPO D:

STTURM GRAZ – ATALANTA: ore 18:45 in TV su Sky ai canali Sky Sport Uno, Sky Sport 252, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

RAKOW – SPORTING LISBONA: ore 18:45 in TV su Sky ai canali Sky Sport, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

GRUPPO E:

LIVERPOOL – TOLOSA: ore 21:00 in TV su Sky ai canali Sky Sport, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

UNION SG – LASK: ore 21:00 in TV su Sky ai canali Sky Sport, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

GRUPPO F:

PANATHINAIKOS – RENNES: ore 21:00 in TV su Sky ai canali Sky Sport, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

GRUPPO G:

ROMA – SLAVIA PRAGA: ore 21:00 in TV su TV8, Sky ai canali Sky Sport Uno, Sky Sport 252, Sky Sport 4K, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su TV8.it, Sky Go, Now TV e DAZN

SHERIFF – SERVETTE: ore 21:00 in TV su Sky ai canali Sky Sport, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

GRUPPO H:

MOLDE – HÄCKEN: ore 18:45 in TV su Sky ai canali Sky Sport, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN

BAYER LEVERKUSEN – QARABAG: ore 21:00 in TV su Sky ai canali Sky Sport, Sky Sport 251 (Diretta Gol Europa e Conference League) ed in streaming su Sky Go, Now TV e DAZN


Salvatore Maniaci

Il mondo del calcio è simile a quello dello spettacolo: il presidente della squadra è il produttore, l'allenatore è il regista, il direttore sportivo equivale al direttore di produzione, i calciatori sono ovviamente gli attori e la partita è il film.

Commenta

Devi essere loggato per pubblicare un commento Login

Lascia un commento

Probabili formazioni Serie A

Classifica Serie A

Serie A
# Squadra G V P S +/- Punti
1 Inter Milan

Inter Milan

38 29 7 2 67 94
2 AC Milan

AC Milan

38 22 9 7 27 75
3 Juventus

Juventus

38 19 14 5 23 71
4 Atalanta

Atalanta

38 21 6 11 30 69
5 Bologna

Bologna

38 18 14 6 22 68
6 Roma

Roma

38 18 9 11 19 63
7 Lazio

Lazio

38 18 7 13 10 61
8 Fiorentina

Fiorentina

38 17 9 12 15 60
9 Torino

Torino

38 13 14 11 0 53
10 Napoli

Napoli

38 13 14 11 7 53
11 Genoa

Genoa

38 12 13 13 0 49
12 Monza

Monza

38 11 12 15 -12 45
13 Verona

Verona

38 9 11 18 -13 38
14 Lecce

Lecce

38 8 14 16 -22 38
15 Udinese

Udinese

38 6 19 13 -16 37
16 Cagliari

Cagliari

38 8 12 18 -26 36
17 Empoli

Empoli

38 9 9 20 -25 36
18 Frosinone

Frosinone

38 8 11 19 -25 35
19 Sassuolo

Sassuolo

38 7 9 22 -32 30
20 Salernitana

Salernitana

38 2 11 25 -49 17

Rubriche

Di più in Europa League