Nazionali

Nazionali, tutti i calciatori convocati dalla Serie A durante la sosta

Nazionali, tutti i calciatori convocati dalla Serie A durante la sosta
Iconsport / LaPresse

Tutti i calciatori della Serie A convocati dalle varie nazionali per la terza sosta della stagione

Al termine della 12esima giornata di Serie A sarà tempo della terza sosta nazionali della stagione. Come al solito la sosta oltre a fermare il campionato, impiega un gran numero di calciatori delle venti formazioni. Qui faremo un elenco completo di tutti i calciatori, tesserati in una delle venti squadre di Serie A, che sono stati convocati dalle rispettive nazionali nel corso di questa sosta.

I 29 convocati dell'Italia per le qualificazioni a Euro 2024

Il pezzo sarà aggiornato man mano che usciranno i convocati.

Serie A, l'elenco completo dei calciatori convocati in nazionale

  • Atalanta: Djimsiti (Albania), Pasalic (Croazia), Scamacca (Italia), de Roon (Olanda), Koopmeiners (Olanda), Musso (Argentina), Lookman (Nigeria), Bonfanti (Italia under 20).
  • Bologna: Ndoye (Svizzera), Aebischer (Svizzera), Freuler (Svizzera), Skorupski (Polonia), Urbanski (Polonia under 20), Karlsson (Svezia), Kristiansen (Danimarca), Ferguson (Scozia), Lumucì (Colombia), Moro (Croazia), Posch (Austria), Saelemaekers (Belgio).
  • Cagliari: Lapadula (Perù), Luvumbo (Angola), Makoumbou (Repubblica del Congo), Shomurodov (Uzbekistan), Hatzidiakos (Grecia), Wieteska (Polonia), Prati (Italia under 21), Oristanio (Italia under 21), Obert (Slovacchia under 21).
  • Empoli: Baldanzi (Italia under 21), Fazzini (Italia under 21), Guarino (Italia under 21).
  • Fiorentina: Martinez Quarta (Argentina), Nico Gonzalez (Argentina), Bonaventura (Italia), Milenkovic (Serbia), Kouamé (Costa d'Avorio), Mina (Colombia), Amatucci (Italia under 20), Comuzzo (Italia under 19), Martinelli (Italia under 18).
  • Frosinone: in attesa dell'elenco completo.
  • Genoa: in attesa dell'elenco completo.
  • Inter: Acerbi (Italia), Barella (Italia), Bastoni (Italia), Darmian (Italia), Dimarco (Italia), Frattesi (Italia), Lautaro Martinez (Argentina), Calhanoglu (Turchia), de Vrij (Olanda), Dumfries (Olanda), Asllani (Albania), Carlos Augusto (Brasile); Sanches (Cile), Sommer (Svizzera), Thuram (Francia), Arnautovic (Austria).
  • Juventus: Locatelli (Juventus), Kean (Juventus), Gatti (Juventus), Chiesa (Juventus), Cambiaso (Juventus), Rabiot (Francia), Kostic (Serbia), Vlahovic (Serbia), Yildiz (Turchia), Szczesny (Polonia), McKennie (USA), Bremer (Brasile), Miretti (Italia under 21), Iling-Junior (Inghilterra under 21), Huijsen (Olanda under 19), Nonge (Belgio under 20).
  • Lazio: Provedel (Italia), Hysaj (Albania), Kamada (Giappone), Vecino (Uruguay), Marusic (Montenegro).
  • Lecce: Dorgu (Danimarca under 21), Banda (Zambia), Smajlovic (Svezia under 20), Rafia (Tunisia), Ramadani (Albania), Faticanti (Italia under 20), Touba (Algeria).
  • Milan: Giroud (Francia), Theo Hernandez (Francia), Maignan (Francia), Musah (USA), Reijnders (Olanda), Tomori (Inghilterra), Krunic (Bosnia), Okafor (Svizzera), Thiaw (Germania).
  • Monza: Colpani (Italia).
  • Napoli: Di Lorenzo (Italia), Raspadori (Italia), Politano (Italia), Cajuste (Svezia), Elmas (Macedonia), Lobotka (Slovacchia), Ostigard (Norvegia), Kvaratskhelia (Georgia), Zielinski (Polonia), Olivera (Uruguay), Anguissa (Camerun).
  • Roma: Paredes (Argentina), Dybala (Argentina), Cristante (Italia), El Shaarawy (Italia), Kristensen (Danimarca), Rui Patricio (Portogallo), Zalewski (Polonia), Celik (Turchia), Lukaku (Belgio), Aouar (Algeria), Azmoun (Iran), Ndicka (Costa d'Avorio), Bove (Italia under 21), Pisilli (Italia under 20).
  • Salernitana: Ochoa (Messico), Kastanos (Cipro), Gyomber (Slovacchia), Dia (Senegal), Legowski (Polonia), Coulibaly (Mali), Stewart (Giamaica), Pirola (Italia under 21), Sfait (Romania under 20).
  • Sassuolo: Berardi (Italia), Volpato (Italia under 21), Missori (Italia under 20), Lipani (Italia under 19), Pedersen (Norvegia), Thorstvedt (Norvegia), Vina (Uruguay), Erlic (Croazia), Racic (Serbia), Bajrami (Albania).
  • Torino: Buongiorno (Italia).
  • Udinese: Bijol (Danimarca), Lovric (Danimarca), Samardzic (Serbia), Ebosele (Irlanda), Okoye (Nigeria), Zemura (Zimbabwe), Kamara (Costa d'Avorio).
  • Verona: Amione (Argentina under 23), Coppola (Italia under 21), Doig (Scozia), Duda (Slovacchia), Suslov (Slovacchia), Terracciano (Italia under 20).

Giuseppe Patti

Classe '96, siciliano. Innamorato delle statistiche, forse tanto quanto del calcio. Appassionato di cinema e serie tv, oltre che di tutto quello che ha a che fare con numeri e record.

Commenta

Devi essere loggato per pubblicare un commento Login

Lascia un commento

Probabili formazioni Serie A

Classifica Serie A

Serie A
# Squadra G V P S +/- Punti
1 Inter Milan

Inter Milan

38 29 7 2 67 94
2 AC Milan

AC Milan

38 22 9 7 27 75
3 Juventus

Juventus

38 19 14 5 23 71
4 Atalanta

Atalanta

38 21 6 11 30 69
5 Bologna

Bologna

38 18 14 6 22 68
6 Roma

Roma

38 18 9 11 19 63
7 Lazio

Lazio

38 18 7 13 10 61
8 Fiorentina

Fiorentina

38 17 9 12 15 60
9 Torino

Torino

38 13 14 11 0 53
10 Napoli

Napoli

38 13 14 11 7 53
11 Genoa

Genoa

38 12 13 13 0 49
12 Monza

Monza

38 11 12 15 -12 45
13 Verona

Verona

38 9 11 18 -13 38
14 Lecce

Lecce

38 8 14 16 -22 38
15 Udinese

Udinese

38 6 19 13 -16 37
16 Cagliari

Cagliari

38 8 12 18 -26 36
17 Empoli

Empoli

38 9 9 20 -25 36
18 Frosinone

Frosinone

38 8 11 19 -25 35
19 Sassuolo

Sassuolo

38 7 9 22 -32 30
20 Salernitana

Salernitana

38 2 11 25 -49 17

Rubriche

Di più in Nazionali